Налог на транспорт: о последствиях неуплаты рассказали в КГД

Казахстанцам начали отправлять уведомления о задолженности
Фото: Руслан Пряников

С 4 апреля 2023 года казахстанцам, не уплатившим налог на транспортные средства физических лиц за 2022 год, будут направлять уведомления о задолженности, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов.

«По суммам задолженности более 1 МРП (3 450 тенге) через тридцать рабочих дней после вручения уведомления формируются налоговые приказы о взыскании задолженности физического лица, которые через 5 рабочих дней передаются на принудительное взыскание частным судебным исполнителям. За каждый день просрочки исполнения налогового обязательства по уплате налога в бюджет, начиная со дня следующего за днем срока уплаты налога в бюджет (с 4 апреля), начисляется пеня в размере 1,25-кратной базовой ставки Национального банка на каждый день просрочки», - пояснили в КГД.

В Комитете госдоходов порекомендовали казахстанцам оплатить налог и пени до момента передачи налогового приказа на взыскание частным судебным исполнителям - до третьей декады мая.

Проверить сведения о наличии/отсутствии задолженности по налогам можно с помощью мобильного приложения в e-Salyq Azamat → Электронные сервисы → Сервис задолженности по налоговым и социальным платежам → ввести ИИН.

Отметим, что срок уплаты налога на транспортт физических лиц за 2022 год истек 3 апреля 2023 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤