Автодорогу Кызылорда-Жезказган планируют сдать в эксплуатацию в 2024 году

Подрядчикам поручено ускорить темпы работ
Фото: Perito Burrito

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития проинспектировал выполнение автодорожных проектов в Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях. В ходе рабочей поездки в регионы Алмаз Идырысов провел совещания с подрядными организациями, где дал поручения по своевременному завершению строительства дорог, сообщает пресс-служба МИИР. 

Замруководителя Мининдустрии сначала проверил работы на участке реконструкции автодороги «Кызылорда-Жезказган» до границы области Улытау.

Поскольку помимо самой дороги проектом предусмотрено строительство 2 транспортных развязок, 3 мостов, 4 скотопрогонов, 45 водопропускных труб и 6 площадок отдыха, в реализации проекта участвуют 5 компаний: ТОО «Кыран», Longjian Road & Bridge Co.ltd, Сhina CivilEngineering C.C., Гуйчжоуская дорожно-инженерная корпорация и Steсol Corporation. На объект мобилизованы 222 единицы техники и 381 специалист и рабочий. Сейчас подрядчики ведут заготовку дорожно-строительных материалов для выполнения плана работ на текущий год.

На встрече с подрядными организациями Алмаз Ыдырысов поручил ускорить темпы выполнения работ, чтобы успеть открыть движение по новому асфальтобетонному покрытию в 2024 году.

Также он посетил тоннель через перевал Шакпак баба на границе Жамбылской и Туркестанской областей. До прошлого года на этом участке работы были заморожены, а теперь темпы строительства наращиваются. В данный момент на объекте мобилизовано 89 ед. техники и 130 ед. персонала. Алмаз Идырысов проинспектировал ход работ и напомнил подрядчику о стратегической важности данного проекта для всей республики. Напомним, это последний недостроенный участок международного транзитного коридора Западная Европа – Западный Китай на территории Казахстана.

Затем вице-министр ознакомился с ходом реконструкции участков дорог «Мерке-Бурылбайтал» и «Курты-Бурылбайтал», имеющих важнейшее значение для транспортной отрасли.

В Жамбылской области на сегодняшний день открыто движение по всей протяженности трассы«Мерке-Бурылбайтал» протяженностью 262 км, при этом 62-километровый участок «Шу-Хантау» уже сдан и введен в эксплуатацию. В реализации проекта задействованы компании China XinxingGroup Co. и ТОО «АБК-Автодор НС».

Проект реконструкции автодороги «Курты-Бурылбайтал» предусматривает модернизацию 228 километров. Совокупно в Жамбылской и Алматинской областях сейчас открыто движение на 146 км нового покрытия. Строительные работы ведут Sinohydro Corporation Limited, СП TODINI & SMS и KLV InSaat AS.

Далее Алмаз Идырысов провел совещание с руководителями подрядных организаций, на котором поручил полностью завершить проекты и открыть движение по новому покрытию уже в текущем году.

«Глава государства отметил, что развитие автодорожной инфраструктуры остается приоритетным направлением. По поручению президента, прежде всего, необходимо своевременно и качественно завершить реконструкцию магистральных маршрутов «Алматы – Караганда» который разделен на четыре направления: «Караганда - Балхаш», «Балхаш – Бурылбайтал», «Бурылбайтал – Курты» и «Курты - Капшагай», - сказал вице-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤