Эксперты МАГАТЭ приступили к Миссии по обзору ядерной инфраструктуры РК

Миссия будет работать до 31 марта

В Астане эксперты МАГАТЭ приступили к Миссии по комплексному обзору ядерной инфраструктуры Казахстана (INIR). Закрытие работы Миссии – 31 марта, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Казахстана.

Миссию МАГАТЭ представляют эксперты секции по развитию ядерной инфраструктуры Мехмет Джейхан и Тибо Рейсет, а также внешний эксперт из Великобритании Стивен Мортин. В работе участвуют представители казахстанской стороны – министерства энергетики, министерства экологии и природных ресурсов, «Казатомпрома», компании «КАЭС», Национального ядерного центра, Института ядерной физики и Научно-технического центра безопасности ядерных технологий.

В соответствии с рекомендациями МАГАТЭ на первой фазе развития ядерно-энергетической программы до принятия решения по строительству АЭС необходимо провести оценку состояния ядерно-энергетической инфраструктуры Казахстана. Это является важным инструментом по разработке и внедрению безопасного, надежного и устойчивого использования ядерной энергии, говорится в сообщении Министерства энергетики РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤