Организаторы олимпиады в Шымкенте получили выговоры за отравление школьников

На сегодня 14 учеников выписаны из больницы
Фото: Казтаг

Организаторы школьной олимпиады в Шымкенте, где отравились школьники, получили строгие выговоры. Об этом сообщила первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова. 

По ее информации, департаментом санитарно-эпидемиологического контроля по городу Шымкенту даны промежуточные результаты по гастроэнтериту среди отдельных участников олимпиады. Однако точные причины еще устанавливаются. 

На сегодня 14 школьников выписаны из больницы. Многие уже вернулись домой в сопровождении специалистов управлений образования, директоров школ, учителей.

По правилам олимпиады 45% участников должны быть награждены, то есть получить призовые места. Госпитализированные ученики с учетом индивидуальных результатов удостоились золотых, серебряных и бронзовых медалей, получили Благодарственные письма.

«Вчера прошло совещание с участием министра просвещения, где были приняты соответствующие меры по отношению оргкомитета олимпиады. За ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей и ненадлежащую организацию республиканской олимпиады по предметам естественно-математического направления в городе Шымкенте на и. о. председателя Комитета среднего образования, руководителя управления содержания и методологического обеспечения Комитета среднего образования и директора Республиканского научно-практического центра «Дарын» наложены дисциплинарные взыскания в виде строгого выговора», - сообщила вице-министр.

Первостепенной задачей министерства остается вопрос обеспечения безопасности детей. В связи с этим пересмотрены форматы проведения республиканской олимпиады по общественно-гуманитарному направлению и республиканского конкурса научных проектов школьников, добавила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤