Перуашев раскритиковал реализацию госпрограммы

На диспропорции при реализации программы «Занятость 2020» в ходе круглого стола в сенате парламента РК рассказал депутат мажилис...

На диспропорции при реализации программы «Занятость 2020» в ходе круглого стола в сенате парламента РК рассказал депутат мажилиса Азат Перуашев. По мнению парламентария, государственная программа, направленная на борьбу с безработицей, эффективно выполняется только на бумаге, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«По анализу прошедшего времени, с момента реализации, вынужден отметить имеющиеся диспропорции. Например, заявлено, что мы должны обучать и трудоустраивать по этой программе государственной. В 2011 году по специальности «туризм» было обучено 30 человек – трудоустроены только 10 из них, по специальности «организация питания» обучены 389 – трудоустроено 20, по специальности «фермерское хозяйство» обучено 236 человек – трудоустроено 19 человек. Хотя на эти цели выделялись не малые средства», – отметил Азат Перуашев.  

Упомянул мажилисмен и о публикациях прессы, которая сообщала об инцидентах в регионах, когда бизнесменам предлагалось увольнять собственных работников и снова оформлять на работу, в целях освоения выделенных средств.  

«Эффективность работы многих органов в этой сфере, включая центры занятости на местах, она достаточно низкая. Они в два раза в большей степени заняты формальными отчетами, а трудоустройство через них, как правило, кратковременное, при маленькой зарплате 20-25 тысяч тенге», – сказал Азат Перуашев.

Депутат считает, что при анализе реализации программы «Занятость 2020» следует вести мониторинг по продолжительности работы казахстанцев, трудоустроенных через центры занятости.

«Почему нет анализа, сколько потом времени они на этих местах проработают? Через 2-3 месяца они увольняются», – сказал парламентарий. 

Как сообщалось ранее, в ходе этой же встречи министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов заявил, что государственная программа «Занятость 2020», действующая в Казахстане полтора года, реализуется достаточно эффективно. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤