Зульфия Сулейменова: Если дадут вторую возможность, я продолжу работать

Как министры прокомментировали предстоящую отставку правительства
Фото: facebook/Zulfiya Suleimenova

Премьер-министр Алихан Смаилов сказал, что по Конституции перед вновь избранным парламентом правительство слагает свои полномочия.

«Мы подаем в отставку и до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство, будем исполнять свои обязанности. Кто будет новым премьером, решают президент и новый мажилис. Естественно, мы готовы к любым поворотам событий для работы во благо нашей страны», - сказал Алихан Смаилов.

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин сказал, что в правительстве у него была задача «остановить инфляцию».

«Я не совсем доволен результатом, сразу скажу. В прошлом году в сентябре пришел, в конце года инфляция за 20% ушла, причем продуктовая - за 21. Но работа проводилась системно, нам удалось создать запасы продуктов, более 140 тыс. тонн. На конец февраля мы увидели впервые дефляцию. Теперь задача - это сохранить. Я считаю, что вопрос инфляции лежит в корне: нужно развивать собственное производство», - прокомментировал Серик Жумангарин.

Говоря о предстоящей отставке правительства, он отметил, что решение будет принимать глава государства.

«В моем возрасте достигнуть такой должности и работать во благо общества, во благо народа, я считаю, что нет высшей чести для человека», - сказал Серик Жумангарин.

Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова также ответила на вопрос о будущей отставке кабинета министров. Она отметила, что если не сохранит свое место в новом правительстве, то намерена заняться научной деятельностью.

«В целом я спокойно отношусь к данной ситуации, поэтому если дадут вторую возможность, я продолжу работать. Если поблагодарят - то мне есть чем заняться. Одно из направлений, которые мне интересны, это наука. У меня уже давно стоит задача повысить свой индекс Хирша. Я бы хотела больше публиковаться, больше заниматься исследованиями», - поделилась Зульфия Сулейменова.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤