С 1 сентября студентам планируют повысить стипендии

На обсуждение вынесли соответствующий проект постановления

В Казахстане с 1 сентября 2023 года планируют повысить стипендии студентам. Изменения будут внесены в постановление правительства №116 «Об утверждении Правил назначения, выплаты и размеров государственных стипендий». Документ опубликован на портале «Открытые НПА» и будет находиться в публичном обсуждении до 30 марта 2023 года. Разработчик проекта постановления - Комитет по обеспечению качества в сфере образования, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В документе указывается, что студентам, обучающимся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования по рабочим квалификациям, планируют установить стипендии на уровне 32 681 тенге. На сегодня стипендия для таких студентов составляет 21 787 тенге.

«Государственную стипендию студентов, обучающихся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования, предусматривающих подготовку специалистов среднего звена, послесреднего образования, планируют установить на уровне 31 422 тенге», - отмечается в документе. В действующей редакции правил стипендия для таких студентов составляет 20 948 тенге. 

В проекте постановления поясняется, что стипендии планируют повысить в соответствии
с Планом действий по реализации предвыборной программы президента «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда». По направлению 3.1 «Доступное и качественное образование» предусмотрено мероприятие по «Увеличению размера стипендий студентов в два раза».

Ожидаемый эффект от увеличения стипендий - значительное повышение привлекательности технического и профессионального образования для молодежи страны, улучшение социального положения студентов колледжей, что повлияет на качество подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием. 

При одобрении проект постановления будет введен в действие со дня его первого официального опубликования и будет распространяться на отношения, возникшие с 1 сентября 2023 года.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤