В Алмалинском районе Алматы обновят 50 километров электросетей

Износ коммуникаций сегодня достигает 81%
Фото: Руслан Пряников

Износ электросетей в Алмалинском районе Алматы составляет 81%. Об этом на встрече с жителями района рассказал аким города Ерболат Досаев, передает пресс-служба акимата.

По данным местного органа, за 2022 год на сетях района было зафиксировано 566 аварий, а за первые два месяца текущего года – 15.

«В прошлом году в районе заменили 58,5 километра электросетей и реконструировали 60 подстанций. В этом году будет обновлено еще 50 километров сетей и реконструировано 28 подстанций. Это снизит средний износ электрических сетей района с 81% до 61%», – отметил аким города.

Также он сообщил, что в данном районе в этом году отремонтируют  26 улиц протяженностью 16,6 километра.

В прошлом году проведен средний ремонт на 18 улицах общей протяженностью 15 километров. Построено 1,3 километра тротуарной сети, и приведены в порядок тротуары по 8 адресам. Улица Ауэзова была продлена до проспекта Райымбека, а также по просьбе жителей было внедрено одностороннее движение по 3 улицам. Для обеспечения безопасности пешеходов в прошлом году установили 13 новых светофоров по улицам: Байсеитовой, Абылай хана, Тлендиева, Богенбай батыра, Толе би, Розыбакиева, Курмангазы, Гоголя. До конца мая разработают ПСД на строительство еще 16 светофоров. Работы начнутся в сентябре.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤