Оснащение школ системами безопасности завершат до 1 апреля

Такое поручение акимам дал премьер-министр

В Туркестанской и Северо-Казахстанской областях в школах нет лицензированной охраны, сказал на заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ужесточены требования к оснащению организаций образования тревожными кнопками и системами видеонаблюдения, подключению их к отделениям полиции, обеспечению лицензированной охраной. Мониторинг соблюдения требований безопасности в организациях образования должен быть постоянным», - подчеркнул премьер-министр.

Он добавил, что даже среди школ с установленным видеонаблюдением фиксируется техническое несоответствие камер для такой работы. При этом порядка 1100 школ республики не подключены к центрам оперативного управления полиции.

«Не в полной мере соблюдается пропускной режим. В охранные предприятия зачастую привлекают неподготовленных людей. Все эти вопросы надо решать, поскольку речь идет о безопасности наших детей», - отметил Алихан Смаилов.

Большая работа ведется и по цифровизации учебного процесса в школах. Нужно обеспечить учащихся электронными учебниками. Они должны содержать анимационные, мультимедийные компоненты и задания. Эти учебники должны быть доступны на любом компьютере или мобильном гаджете.

«Учебный процесс должен строиться с использованием интерактивных, современных образовательных технологий. Для сокращения разрыва в качестве знаний у учащихся города и села, в первую очередь, нужно обеспечить сельские школы интерактивным и компьютерным оборудованием. Это позволит внедрять инновационные методы преподавания даже в малокоплектных удаленных школах», - уточнил премьер.

Он поручил министерству просвещения совместно с заинтересованными госорганами в трехдневный срок внести в правительство доработанный проект комплексного плана по защите детей. Он должен включать, в том числе, мероприятия по совершенствованию алгоритма межведомственного взаимодействия уполномоченных органов.

«Министерствам просвещения, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям обеспечить качественный мониторинг организаций образования на предмет соблюдения требований безопасности. Министерствам просвещения и цифрового развития и акиматам до 15 марта принять Дорожную карту по цифровизации учебного процесса. В ней должны быть предусмотрены меры по переводу учебных материалов в цифровой формат, обеспечению школ интерактивным оборудованием, внедрению современных образовательных технологий», - резюмировал Алихан Смаилов.

По его словам, министерству цифрового развития и акиматам регионов надо принять меры по увеличению скорости интернета в школах, обеспечению школ волоконно-оптическими, локальными и беспроводными сетями.

Акимам регионов необходимо взять на персональный контроль вопросы безопасности учебных заведений и цифровизации сферы образования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤