Нарушения требований безопасности выявлены в 3 195 объектах образования в 2022 году

Устранить их данные учреждения должны до июля 2023 года
pro-dachnikov.com

Установить жесткий контроль за исполнением выработанных решений по вопросам безопасности учреждений образования предложил в ходе заседания правительства министр внутренних дел Марат Ахметжанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Проведено совместное совещание с министром просвещения и акиматами. Даны конкретные указания. Мы не вправе ждать очередного ЧП. Проверки объектов еще продолжаются. О результатах будет сообщено дополнительно. Однако, не дожидаясь их окончания, предлагается министерству просвещения совместно с местными исполнительными органами поручить в краткие сроки завершить работу по оснащению школ системами безопасности и устранению недостатков», - предложил глава МВД премьер-министру.

Кроме того, по его словам, необходимо предусмотреть проведение учебно-тренировочных занятий по реагированию на кризисные ситуации и повысить качество подготовки психологов в организациях образования. Зарубежная практика показывает, что нередко агрессоры подвергались травле со стороны сверстников.

«Необходимо проработать методологию раннего выявления проблемных детей и проведения с ними индивидуальных мероприятий. Полагаем, что указанные меры позволят наладить архитектуру безопасности в организациях образования», - уточнил министр.

Он напомнил, что школы с численностью свыше 700 человек должны привлекать лицензированные охранные структуры, имеющие радиосвязь, служебное оружие и мобильные группы оперативного реагирования.

«Сейчас ими обеспечена охрана 84% таких школ (1193 из 1416). При этом в Северо-Казахстанской (42) и Туркестанской (61) областях под лицензированной охраной не находится ни одна школа из подлежащих такой охране. В области Улытау – 9% (2 из 22), в Костанайской области – 50% (30 из 59). Нередко охрану учреждений образования обеспечивают не профессиональные специалисты, а проще говоря, вахтеры. Поэтому надеяться на недопущение ими проноса опасных веществ и предметов (ножи, кастеты, колюще-режущее, оружие и т.д.) не приходится», - подчеркнул Марат Ахметжанов.

Он напомнил, что администрации учреждений вправе в технической спецификации указывать требования к способу обеспечения охраны, предельному возрасту сотрудников и уровню их специальной подготовки.

Проверки показывают, что в крупных городах к ЦОУ подключены: 51% детских садов (1367 из 2657), 65% колледжей (259 из 393), 35% вузов (70 из 197).

Оснащены тревожными кнопками: 82% детских садов (901 из 1097), 90% колледжей (184 из 204), 45% вузов (90 из 197);

Охранными организациями обеспечивается безопасность: 51% детских садов (564 из 1097), 79% колледжей (162 из 204), 54% вузов (107 из 197).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤