Началась модернизация магистрального водовода Астрахань - Мангышлак

Завершить работы планируется к концу 2023 года

Начаты строительно-монтажные работы в рамках модернизации магистрального водовода «Астрахань – Мангышлак», сообщает пресс-служба АО «КазТрансОйл».

«Генеральный директор АО «КазТрансОйл» Талгат Курманбаев в рамках рабочей поездки в Атырау проверил ход реализации проекта «Реконструкция и расширение магистрального водовода «Астрахань – Мангышлак» 1 очередь». Данный проект предусматривает замену двух участков протяженностью порядка 176 км магистрального водовода «Астрахань – Мангышлак». Это позволит увеличить пропускную способность магистрального водовода со 110 тыс. до 170 тыс. куб. м в сутки в 2024 году. Как сообщил генеральный директор ТОО «Магистральный Водовод» Берік Салпек, в настоящее время начаты строительно-монтажные работы. На объектах строительства производится плановая поставка трубной продукции», - говорится в информации.

Проект «Реконструкция и расширение магистрального водовода «Астрахань – Мангышлак» 1 очередь» реализуется по поручению главы государства и в соответствии с решениями Правительства Республики Казахстан. Завершение модернизации магистрального водовода «Астрахань - Мангышлак» планируется к концу 2023 года. Для финансирования проекта привлечен заем АО «Народный Банк Казахстана» на сумму 66,7 млрд тенге. В настоящее время в рамках данной кредитной линии освоена сумма в размере 29,7 млрд тенге. Кроме того, на реализацию проекта из Национального фонда РК выделены антикризисные средства в размере 70 млрд тенге. Конкретные условия и механизм передачи средств ТОО «Магистральный Водовод» будут определены решением совета директоров АО «Самрук-Қазына». Действующие тарифы на услугу ТОО «Магистральный Водовод» по подаче воды по магистральным водоводам на 2022-2027 годы не обеспечивают возмещение затрат по предоставлению регулируемых услуг, а также на реализацию проекта. В настоящее время ТОО «Магистральный Водовод» проводится работа по пересмотру тарифов в судебном порядке.

От бесперебойной подачи волжской воды зависит функционирование и развитие нефтегазодобывающих и промышленных предприятий, а также проектов нефтехимических производств, расположенных в специальной экономической зоне «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырауской области.

Магистральный водовод «Астрахань - Мангышлак» - стратегически важный объект, является единственным централизованным источником подачи воды для потребителей Курмангазинского, Исатайского и Жылыойского районов Атырауской области, а также для города Жанаозена, Бейнеуского, Мангистауского, Каракиянского и Тупкараганского районов Мангистауской области. Население, потребляющее воду, составляет более 35% численности Мангистауской области и более 28% численности Атырауской области. Ежегодно потребление воды населением растет на 4-5%.

В 2022 году потребителям Атырауской и Мангистауской областей Казахстана по водоводу «Астрахань - Мангышлак» ТОО «Магистральный Водовод» подано 29 млн 786 тыс. куб. м пресной воды, увеличение объема поставки воды по сравнению с показателем за 2021 год составило 399 тыс. куб. м.

АО «КазТрансОйл» владеет 100% долей участия в уставном капитале ТОО «Магистральный Водовод». ТОО «Магистральный Водовод» является собственником магистрального водовода «Астрахань - Мангышлак».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤