Несколько торговых точек и летнее кафе снесут в Алматы

Объекты находятся на землях государственного фонда
Фото: пресс-служба акимата Алматы

В Алматы по решению суда снесут ряд торговых точек и кафе, которые находились на землях государственного фонда на пересечении улиц Толе би и Момышулы. Данным участком на праве аренды сроком на три года владел предприниматель. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акимата Алматы.

«По истечении срока аренды бизнесмен должен был вернуть участок в государственный фонд, однако отказался сделать это добровольно. В связи с чем управление градостроительного контроля Алматы обратилось с соответствующим иском в суд», - говорится в сообщении.

В результате 15 сентября 2021 года специализированный межрайонный экономический суд постановил снести самовольные постройки и вернуть участок в общее пользование.

«Это решение было оспорено третьим лицом в апелляционном суде. Данное исковое заявление 21 декабря 2021 года оставлено без рассмотрения Алматинским городским судом, и решение суда первой инстанции после продолжительных судебных разбирательств вступило в законную силу. В настоящее время ожидается назначение даты сноса судебным исполнителем департамента юстиции города», - отметили в пресс-службе акимата Алматы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤