Качество материалов для строительства дорог тестируют в Казахстане

Специалистами отобрана продукция десяти карьеров Алматинской области
Фото: МИИР РК

С начала февраля текущего года инженеры филиала АО «КаздорНИИ» в Алматы приступили к наполнению Единой базы новых технологий и дорожно-строительных материалов. Институт отбирает материалы из карьеров Алматинской области и проверяет их на качество в лабораторных условиях, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Специалистами института отобраны материалы из десяти карьеров Жамбылского, Талгарского, Карасайского и Енбекшиказахского районов. Если результаты исследований покажут удовлетворительное качество данных материалов, эти карьеры будут внесены в общий реестр.

Напомним, учеными АО «КаздорНИИ» создана Единая база новых технологий и дорожно-строительных материалов для улучшения качества проектирования и строительства дорог в Республике Казахстан. При ведении дорожно-строительных работ подрядные организации будут руководствоваться актуальными данными из базы.

База будет содержать данные о ближайших карьерах, битумных и асфальтобетонных заводах, а также об аккредитованных и допущенных к использованию в тех или иных регионах Казахстана инновациях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤