Усилить контроль за соблюдением застройщиками утвержденных норм поручил премьер

Глава кабмина также заявил о необходимости принять более активные меры по озеленению Астаны
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Меры по исполнению поручений главы государства по дальнейшему развитию Астаны рассмотрены в правительстве, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

Аким столицы Женис Касымбек доложил о разработке новых программных документов, в том числе генерального плана развития города до 2035 года, программы реновации до 2030 года и единой концепции озеленения.

Он также проинформировал о прогнозируемых темпах ввода нового жилья, мерах по решению проблем дольщиков, строительстве ТЭЦ-3 и газовых теплостанций, запуске насосно-фильтровальной станции для производства питьевой воды, проектировании шести электрических подстанций и крупного канализационно-очистного сооружения.

Кроме того, аким рассказал о планах по строительству и ремонту автодорог (30 проектов), запуску движения на мосту через реку Есиль по проспекту Тауелсиздик, обновлению автобусного парка (+ 400 ед.), реализации проекта LRT, а также открытию новых школ в рамках нацпроекта «Комфортная школа» (24 ед.), медицинских и других объектов социальной инфраструктуры.

Алихан Смаилов подчеркнул важность сохранения в столице высоких темпов жилищного строительства и опережающего развития инженерной инфраструктуры. При этом он обозначил необходимость усилить контроль за соблюдением застройщиками утвержденных норм и законодательства в целом.

Премьер-министр добавил, что требуется принять более активные меры по озеленению Астаны и динамично наращивать число новых насаждений каждый год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤