Заблокировано более 30 сайтов-посредников в получении сертификатов на товары

Об этом сообщили в Комитете технического регулирования и метрологии

В социальных сетях распространилась информация о сервисе, который «помогает» быстро получить сертификаты на товары. Ситуацию с выдачей сертификатов и борьбе с такими сайтами – посредниками прокомментировали в Комитете технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК.

Сертификат соответствия либо декларация о соответствии подтверждают, что товар безопасен.

«Выдают их аккредитованные органы по сертификации. Рекламировать такие «посреднические» услуги, не имея аккредитации, прямо запрещено Законом «О рекламе». Поэтому Комитет технического регулирования и метрологии МТИ РК на постоянной основе проводит мониторинг наличия таких сайтов и направляет информацию в министерство информации и общественного развития для их блокировки», - пояснил председатель комитета Куаныш Еликбаев.

В ведомстве отметили, что сайты обычно рекламируют «сертификаты», которые регистрируются в одной из соседних стран-участниц ЕАЭС.

С августа прошлого года выявили 40 сайтов и 33 из них заблокировали, процедуры по блокировке остальных еще проводятся.

«Поэтому просим всех неравнодушных обращаться при наличии таких «помощников» в интернете в адрес комитета», - говорится в сообщении пресс-службы Комитета технического регулирования и метрологии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤