Казахстан передал 5 тысяч тонн мазута гуманитарной помощи Таджикистану

Топливо будет направлено на функционирование важных энергетических объектов страны
Фото: МИД РК

Посол Казахстана в Таджикистане Валихан Туреханов передал сертификат официальной гуманитарной помощи Казахстана на 5 тыс. тонн мазута директору Агентства по государственным материальным резервам при Правительстве Республики Таджикистан Нурмахмаду Ахмадзода, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК. 

В своем выступлении Посол отметил, что в соответствии с поручением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева принято решение оказать Таджикистану гуманитарную помощь на сумму 860 млн 805 тыс. тенге (около 1,8 млн долларов) в целях стабильного функционирования важных энергетических объектов страны.

«Необходимо подчеркнуть, что гуманитарный груз – это вклад в обеспечение энергетической безопасности и проявление братства и взаимовыручки, которые присущи многовековым отношениям Казахстана и Таджикистана», - подчеркнули в МИДе.

Общий объем поставленной казахстанской стороной гуманитарной помощи Таджикистану в денежном эквиваленте, начиная с 2006 года превысил 44 млн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤