В Казахстане определят требования к охране школьных объектов

Планируется установить положения по организации охраны, пропускному и внутриобъектовому режимам
Фото: КазСтандарт

Разработка национального стандарта по обеспечению безопасности в организациях образования запланирована в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба КазСтандарта КТРМ МТИ РК.

Для расширения требований по регулированию охранной деятельности, в 2023 году запланирована разработка национального стандарта СТ РК «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Охрана школьных объектов, образовательных и профессиональных организаций. Общие требования».

«Защита жизни и здоровья детей - одна из главных задач государства. Охрана школ или детских садов требует особого подхода. Как показывает практика, в местах массового скопления детей и молодежи очень высок риск разного рода происшествий, именно поэтому разработка данного стандарта является необходимой», - отметил генеральный директор КазСтандарта Габит Мухамбетов.

В стандарте планируется установить общие положения по организации охраны на объектах образования и к обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов.

В МТИ отметили, что сегодня образовательные учреждения уже проводят мероприятия по обеспечению безопасности, на основании приказа министра образования и науки Республики Казахстан утверждена «Инструкция по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, Министерства образования и науки Республики Казахстан и объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере образования и науки».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤