На реконструкцию здания акимата Алматы хотят выделить более 7 млрд тенге

Деньги возьмут из резерва правительства
Фото: Руслан Пряников

На восстановление здания акимата Алматы планируют выделить свыше 7 млрд тенге. Об этом говорится в проекте постановления «О выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан». Документ опубликован на портале «Открытые НПА», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В проекте постановления указывается, что министерству индустрии и инфраструктурного развития из резерва правительства, предусмотренного в республиканском бюджете на 2023 год на неотложные затраты, планируют «выделить средства в сумме 7 млрд 010 млн 773 тыс. тенге для перечисления акимату Алматы в виде целевых трансфертов на развитие для реконструкции здания акимата».

Контроль за целевым использованием выделенных средств будет вести Минфин. «Акимату Алматы в срок до 1 декабря 2023 года представить в министерство индустрии и инфраструктурного развития отчет по целевому использованию выделенных средств. МИИР до 20 декабря 2023 года необходимо будет представить в министерство финансов отчет по целевому использованию выделенных средств», - говорится в проекте постановления.

«По информации акимата Алматы, строительство планируется завершить в мае 2023 года», отмечается в пояснительной записке. 

Документ будет находиться в публичном обсуждении до 2 марта 2023 года.

Напомним, во время январских событий 2022 года здание акимата Алматы серьезно пострадало от пожара. Также была значительно повреждена резиденция президента, ее решили снести и создать на этом месте сквер.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤