Казахстанцы собрали 150 тонн гуманитарной помощи Турции

Собранные материалы доставляются в посольства и консульства Турецкой Республики
Фото: МЧС РК

Казахстанцы активно организовывают гуманитарные сборы по оказанию помощи пострадавшим гражданам Турции. Во всех регионах страны созданы пункты приема и сортировки необходимых предметов помощи, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и общественного развития РК. 

Активные граждане, волонтеры ведут учет помощи, сортируют, упаковывают все собранные вещи. Собранные материалы автотранспортом доставляются в посольства и консульства Турецкой Республики.

По состоянию на 13 февраля в регионах собрано 150 тонн гуманитарной помощи (Алматы - 4 тонны, Алматинская область - 68 тонн, Туркестанская область - 25 тонн, Шымкент - 50 тонн, Акмолинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Улытауская области – 3 тонны), из них 75 тонн (Туркестанская область и Шымкент) направлены в Турцию, также 32 млн тенге были собраны и перечислены непосредственно в Фонд AFAD.

Блогеры, предприниматели, волонтеры и общественники, журналисты и просто активные граждане - никто не остался в стороне.

К примеру, молодой предприниматель из Туркестана Асхат Нурлыбаев (@askhat_nurlybayev) и павлодарский блогер Айдос Шайхислам (@kazakhstan_shaikhislam) активно ведут работу по сбору средств на страничках в Instagram. Волонтерами Жамбылской области собрано 17 фур помощи, которые планируется направить в консульство Алматы.

В свою очередь большую работу организовали Национальная волонтерская сеть и Общество Красного Полумесяца Казахстана по сбору гуманитарной помощи.

Волонтеры сообщают, что первый этап работы по оказанию помощи завершается.

Вся работа ведется совместно с Посольством Турецкой Республики в Казахстане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤