Крушение самолета Bek Air: в КГА прокомментировали уголовное дело

В ведомстве отметили, что активно сотрудничают со следствием
Фото: Владимир Третьяков

В Комитете гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития прокомментировали информацию об уголовном деле в отношении сотрудников, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В связи с поступающими запросами СМИ, связанными с опубликованием в прессе письма Генеральной прокуратуры, адресованного депутатам мажилиса, в дополнение к разъяснению надзорного органа Комитет гражданской авиации МИИР РК сообщает следующее. Согласно «Окончательному отчету по результатам расследования авиационного происшествия», комиссией, которая расследовала авиационное происшествие с воздушным судном АО «Бек Эйр», было установлено, что крушение воздушного судна произошло в результате несимметричной потери несущих свойств крыла самолета на этапе выполнения взлета. Это привело к сваливанию на фюзеляж непосредственно после отрыва от взлетно-посадочной полосы и выкатыванию вправо по заснеженному грунту, пробиванию периметрового ограждения аэропорта и столкновению с капитальным двухэтажным частным строением, находившимся на расстоянии 9-10 метров от указанного ограждения», - пояснили в КГА.

Согласно заключению комиссии, причиной потери несущих свойств крыла, наиболее вероятно, явилось влияние наземного обледенения, отметили в Комитете.

«Что касается расследуемого уголовного дела в отношении своих сотрудников, КГА активно сотрудничает со следственными органами», - подчеркнули в госоргане.

Также в Комитете отметили, что порядок сертификации и выдачи сертификатов годности аэродромов гражданской авиации РК регламентирован и установлен приказом и.о. министра по инвестициям и развитию РК от 24.02.2015 г. No 187 «Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата годности аэродрома (вертодрома)», согласно которым сертификационное обследование проводится по типовой программе сертификационного обследования в пределах аэродрома. Сертификационное обследование проводится в строгом соответствии с указанными правилами.

Основания для отказа в выдаче сертификата годности аэродрома четко установлены правилами. При этом наличие объектов на приаэродромной территории, появившихся вследствие незаконной выдачи земельных участков местными исполнительными органами, не является предметом сертификационного обследования и не может служить препятствием для выдачи сертификатов годности аэродромов Республики Казахстан согласно правилам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤