За мясо птицы с усилителями вкуса будут штрафовать на 600 тысяч тенге

В отрасли введен в действие новый единый техрегламент
Фото: пресс-служба МСХ РК

В Казахстане введен в действие новый единый техрегламент на мясо птицы и продукцию его переработки. В нем предусмотрен запрет на инжектирование водой мяса птицы и введение пищевых добавок, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В сфере технического регулирования введен в действие новый единый техрегламент на мясо птицы и продукцию его переработки. В нем прямо предусмотрен запрет на инжектирование водой мяса птицы, на введение пищевых добавок, в том числе фосфатов, а также консервантов и усилителей вкуса, норматив выделившейся влаги после размораживания не более 4% и другие важные для защиты потребителей требования», - сообщил сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК Куаныш Еликбаев.

Как пояснил, отвечая на вопросы журналистов, и.о. генерального директора РГП «Национальный центр аккредитации» Нурлан Шокбарбаев, штраф за нарушение данного технического регламента будет достигать 600 тыс. тенге. Но в связи с действующим мораторием на проверки малого и среднего бизнеса проверять предпринимателей соответствующие службы могут только после поступления жалоб от населения.

Для защиты автовладельцев представители Комитета технического регулирования и метрологии во многих регионах страны оштрафовали около 45 продавцов.

«Они продавали тосол и антифризы, на которых была указана температура начала кристаллизации минус 40 и минус 30, а на практике испытания показали, что они не выдерживали даже минус 15 градусов. Данная работа была направлена на защиту автовладельцев от обмана и порчи имущества. Штрафы превысили 16 млн тенге», - пояснил Куаныш Еликбаев.

В Костанае испытательная лаборатория ТОО «Компания «Акцент» выдала протоколы без проведения испытаний и представления автомобилей в лабораторию как минимум на 11 авто из Северо-Казахстанской области. Органы полиции с использованием интеллектуальной системы видеонаблюдения «Поток» и свидетельских показаний подтвердили, что машины в Костанай не перевозились.

«При этом протоколы подтверждали, что переоборудованные автомобили, среди которых грузовые ЗИЛ, КамАЗ, соответствуют требованиям безопасности. Переоборудование касалось наращивания бортов, установки противотуманных фар и перевода на газ. Вынесен штраф в 597 тыс. тенге и приостановлен аттестат аккредитации на 6 месяцев. Дело находится в Верховном суде, однако действие аттестата и так закончилось 27 сентября 2022 года», - уточнил глава Комитета технического регулирования.

Кроме того, в 2022 году в 102 медицинских учреждениях по всем регионам было выявлено 4643 неповеренных средства измерений. Было проведено 2156 проверок, из которых в 1459 случаях (68%) выявлены нарушения.

«Например, в 102 медицинских учреждениях по всем регионам было выявлено 4643 неповеренных средств измерений. Среди неповеренных устройств имеется аппаратура, от правильной работы которой напрямую зависят жизнь и здоровье пациентов. Это аппараты УЗИ, аппараты искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы, мониторы пациента», - резюмировал глава комитета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤