Государству вернули 300 тысяч га земли, принадлежавших Болату Назарбаеву

Об этом заявил председатель совета по развитию госуправления и противодействию коррупции при партии Amanat Ерлан Саиров

Члены партии Amanat держат на контроле процесс конфискации незаконно приобретенных земель у латифундистов. Об этом заявил председатель Республиканского общественного совета по развитию государственного управления и противодействию коррупции при партии Amanat Ерлан Саиров, сообщает пресс-служба организации.

Он подчеркнул, что в настоящее время государству уже возвращено 239 тыс. га в Мангистауской области и 60 тыс. га земли в Жамбылской области, собственником которых являлись дочерние компании Болата Назарбаева. Ранее, в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой, были выявлены 59 земельных участков площадью 244 га, собственником которых при сомнительных обстоятельствах стал Болат Назарбаев.

«Главной миссией нашей партии является возвращение государству национальных богатств, незаконно перешедших в частные руки. Мы будем системно вести эту работу. «Знатность» фамилии, прошлые заслуги и толщина кошелька - не препятствие для восстановления справедливости. Увели у народа? Вернете», – заявил Ерлан Саиров.

Также в ходе заседания партийцы рассмотрели состояние работы по противодействию коррупции и реализации предвыборной программы партии по городу Астане. Члены совета проанализировали работу по противодействию коррупции в местных исполнительных органах Астаны за последние три года. За указанный период Антикоррупционной службой зарегистрировано 203 коррупционных преступления, основная масса из которых приходится на факты взяточничества – 147, хищений – 47, злоупотребления должностными полномочиями – 9.

Как отметил заместитель председателя Совета Галым Байтук,  формализм продолжает иметь место в работе местных исполнительных органов по противодействию коррупции. В частности, комиссия по противодействию коррупции при столичном акимате в 2021 году провела лишь 1 заседание, а в 2020-м - вообще ни одного. Отдельно зампред Совета остановился на вопросах строительства в Астане, которое вызывает справедливые нарекания со стороны населения.

«Продолжается бездумная застройка столицы. К примеру, за ТРЦ Astana Mall возведено больше 15 жилых комплексов и нет ни одной школы. Это свидетельствует о том, что акимат выдает разрешения на постройку домов, абсолютно не отслеживая процесс строительства социальных объектов: детских садов, школ, поликлиник. Это создает серьезные предпосылки для социального напряжения», – подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤