В приоритете – повышение социального благополучия горожан

Также президент перечислил проблемы в сфере здравоохранения, которые должны решить правительство и акимат Астаны

В фокусе особого внимания – повышение продуктивной занятости городского населения. Средняя зарплата работников, охваченных мерами занятости, составляет свыше 100 тысяч тенге. Имеются рабочие места. Но несмотря на наличие работы, более 60% трудоспособных получателей адресной социальной помощи остаются малообеспеченными. Об этом президент Касым-Жомарт Токаев сказал на совещании по развитию столицы.

«Поддержка молодежи также неэффективна и в основном сводится к проведению культурно-массовых мероприятий. В столице фиксируется один из самых высоких уровней молодежной безработицы, она занимает второе место по республике. С этого года численность молодежи возрастет в связи с тем, что к ней теперь будут отнесены граждане до 35 лет. Поручаю правительству совместно с акиматом усилить работу в данном направлении», - сказал глава государства.

Говоря о развитии сферы здравоохранения, Касым-Жомарт Токаев отметил, что продолжают поступать жалобы касательно низкого качества и доступности медицинских услуг в столице.

«Немаловажную роль играет растущая демография. За последние 10 лет население Астаны увеличилось в 2,5 раза. Медицинская инфраструктура не поспевает за ростом численности столицы. В поликлиниках очереди, в родильных домах нехватка мест и они перегружены на 68%. Более того, некоторые больницы не соответствуют элементарным базовым санитарным нормам. Приемные покои в детских больницах не оборудованы. Детский травматологический пункт в столице единственный, где всегда очень много пациентов. При этом многопрофильная детская больница №3 работает только как инфекционная. Там до сих пор нет хирургической, офтальмологической и травматологической помощи. Для столицы это неприемлемо», - подчеркнул президент.

Он поручил министерству здравоохранения совместно с акиматом города решить все обозначенные вопросы детской медицины столицы. Вместе с тем есть больницы, которые, несмотря на наличие ресурсов, в погоне за сиюминутной выгодой закрывают некоторые медицинские направления.

«Так, в недавно приватизированном Национальном научном медицинском центре перестали оказывать высоко востребованную помощь пациентам после пересадки почек. Алихан Асханович, пора в рамках демонополизации рассмотреть целесообразность приватизации крупных организаций. Помимо этого, в столице остается острой проблема дефицита медиков, на сегодня не хватает более 600 различных специалистов. Министерству здравоохранения необходимо решить все эти накопившиеся вопросы. Женис Махмудович, возьмите вопрос привлечения медиков на личный контроль и рассмотрите возможность включить в программу «Елорда жастары» категорию медицинских работников», - поручил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤