Подготовить специалистов атомной отрасли для Казахстана поможет Венгрия

Страны подписали меморандум о взаимопонимании

Министерство энергетики Казахстана и Министерство культуры и инноваций Венгрии подписали меморандум по подготовке кадров в атомной отрасли, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

Меморандум о взаимопонимании по подготовке и обучению кадров в сфере мирного использования атомной энергии подписан 27 января 2023 года в Будапеште на 8-м заседании Казахстанско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Цель документа - установление долгосрочного сотрудничества по профессиональной подготовке в Венгрии отечественных кадров в сфере мирного использования атомной энергии.

«Планируется разработать учебные и образовательные программы для подготовки кадров по эксплуатации и обслуживанию АЭС, ядерной и радиационной безопасности, реакторной физике, управлению ядерными технологиями, атомной промышленности, а также по другим направлениям в сфере мирного использования атомной энергии», - пояснили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что французская EDF предлагает реактор EPR-1200 для АЭС в Казахстане. Министр энергетики Болат Акчулаков отмечал, что Франция обладает полным циклом производства ядерного топлива. В 2021 году в Усть-Каменогорске запущен завод «Ульба-ТВС» по производству готового ядерного топлива для АЭС Китая по французской технологии Framatome.

Отметим, что в список потенциальных поставщиков ядерных технологий, рассматриваемых Казахстаном, вошли четыре зарубежные компании - китайская CNNC, российская ГК «Росатом», французская EDF и южнокорейская KHNP.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤