Протяженность линии ЛРТ в Алматы к 2040 году составит 76 км

Об этом стало известно на общественных обсуждениях нового генерального плана города
Фото: Руслан Пряников

В Алматы первая очередь легкорельсового транспорта (ЛРТ) общей протяженностью 31 км пройдет по улицам Толе би-Желтоксан-Райымбека-Кульджинский тракт. Об этом сообщил генеральный директор НИИ «Алматыгенплан» и разработчик генерального плана Асхат Садуов на общественных обсуждениях нового генерального плана города до 2040 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

К 2040 году построят уже 76 км. Первую очередь ЛРТ планируют вводить в 2025-2030 годах. По словам Асхата Садуова, ключевое преимущество ЛРТ – это довольно короткие сроки строительства по сравнению с метро, а при масштабировании на весь город – почти сравнимые с метро показатели пассажиропотока. Скоростной трамвай также позволяет обозревать город из окна салона и не тратить время на спуск и подъем к платформе метро. «В Алматы уже давно назрела необходимость создания коридоров скоростного трамвая. В представленной схеме они охватывают значительную часть города, проходя, в том числе, и по ранее существовавшим линиям. Это позволит создать несколько маршрутов ЛРТ», – отмечает спикер.

Асхат Садуов рассказал и о планах по расширению улично-дорожной сети (УДС) города: к 2025 году планируется ввести 29,4 км, 52 км – к 2030-му, 60,3 км – к 2035 году и 42,6 км – к 2040-му. Таким образом, к 2040 году будет введено 184 км магистральных улиц регулируемого движения общегородского значения.

Также к 2040 году в Алматы планируют ввести еще 32 км линии метро. В 2022 году протяженность метро составила 13 км, а существующая линия BRT (Bus rapid transit – скоростной автобусный маршрут) – 8 км. Планируется, что к 2040 году протяженность линии BRT расширят на 102 км.

Генеральный директор «Алматыгенплана» также напомнил, что в городе планируют построить третий железнодорожный вокзал на пересечении улиц Саина и Бурундайской. Асхат Садуов поясняет, что в 2022 году численность населения в пяти полицентрах – Север, Восточные ворота, Исторический центр, Запад и Юго-Запад – выросла на 493,6 тыс. человек. К 2040 году этот показатель будет в 3 раза больше.

Напомним, акимат Алматы и ТОО «НИИ «Алматыгенплан» проводят общественные обсуждения нового генерального плана города до 2040 года с 25 по 27 января 2023 года. Действующий генеральный план был утвержден более 20 лет назад – в 2002 году. Документ не учитывал рост потребностей города, утратил свою актуальность и нуждался в кардинальном пересмотре. Поэтому в прошлом году по поручению акима Алматы Ерболата Досаева началась работа над новым генеральным планом города. Временной горизонт его реализации – 2040 год.

27 января 2023 года намечено обсуждение генерального плана с жителями всех восьми районов города. После презентации градостроительного документа у горожан будет возможность внести предложения и комментарии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤