В Алматы обсуждают генеральный план города до 2040 года

Во время разработки документа специалисты использовали передовые цифровые технологии и мировой опыт проектирования
Фото: Руслан Пряников

Акимат Алматы и НИИ «Алматыгенплан» начали общественные обсуждения нового Генерального плана города до 2040 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

В акимате пояснили, что действующий генеральный план был утвержден более 20 лет назад – в 2002 году, он не учитывал рост потребностей города. За это время площадь мегаполиса выросла более чем вдвое – с 33898 га до 70348 га, население увеличилось до 2,1 млн человек. Город стал центром агломерации, изменилась его экономика. Двукратное увеличение города негативно отразилось на уровне обеспеченности районов социальной, инженерной, транспортной и прочей инфраструктурой.

Внесенные в генплан корректировки не могли его комплексно усовершенствовать: документ не учитывал изменения, утратил свою актуальность и нуждался в кардинальном пересмотре. В прошлом году по поручению акима Алматы Ерболата Досаева была начата работа над новым документом с установлением временного горизонта его реализации до 2040 года.

Разработка нового генерального плана тесно связана с «Программой развития города Алматы до 2025 года и среднесрочными перспективами до 2030 года». Основные цели генерального плана – создание комфортной городской среды и повышение качества жизни во всех районах Алматы.

Во время разработки документа специалисты использовали передовые цифровые технологии и мировой опыт проектирования (Space Syntax). Инструменты моделирования прогнозируют социальные, экономические и экологические последствия развития и то, как они отражаются на мобильности, стоимости земли и здоровье людей.

Новый генеральный план задает вектор развития Алматы с учетом опыта и практик ведущих городов мира для формирования гармоничного мегаполиса, наиболее эффективно связанного с агломерацией, привлекательного и комфортного места для жизни, работы, досуга горожан и гостей города.  Для достижения этой цели в Алматы планируется развитие пяти новых полицентров. Городская среда в них будет формироваться по образцу исторического центра Алматы – с плотной сеткой улиц и застройкой «человеческого масштаба». На этапе планирования предусмотрена вся необходимая жилая, социальная, инженерная, транспортная, цифровая, коммерческая и рекреационная инфраструктура. Благодаря этому полицентры станут компактными и комфортными районами проживания, центрами деловой и общественной активности, создадут основу для роста и «выравнивания» благосостояния горожан. Внимание будет уделено и историческому центру, культурное и историческое значение которого будет сохранено, при этом проведена программа ревитализации микрорайонов, построенных в советский период.

В результате принятия и реализации нового Генерального плана Алматы и мастер-планов полицентров город к 2030 году получит:
- наилучшую связанность улиц с минимальным количеством Т-образных перекрестков;
- районы проживания за счет пространственной интегрированности и связанной сети улиц не изолируются друг от друга и от исторического центра, что позволит легко перемещаться в любую другую точку города. Ожидается, что увеличение транспортной связанности по направлениям «север – юг, «восток – запад», а также рост количества и качества выделенных полос для общественного транспорта приведут к увеличению ежедневных поездок на общественном транспорте в 1,6 раза – до 2,3 млн;
- плотность улиц с кварталами не более 5 га (10-15 км на км2);
- экономически эффективную плотность застройки (120 чел/га);
- беспрерывную пешеходную инфраструктуру «от двери до двери» (в 2023 году планируется реконструкция пешеходного пространства от аэропорта до парка Первого Президента по существующим улицам, общей протяженностью 25 км);
- сеть связанных зеленых пространств (скверы, парки, аллеи, набережные рек, променады);
- сокращение дефицита ученических мест до 2040 года, с планируемым введением в эксплуатацию свыше 90 школ;
- создание около 180 тыс. рабочих мест (до 2025 года – 65 тыс.), из них оценочно 30% в социальной сфере и службах жизнеобеспечения (медики, преподаватели, полицейские, пожарные и пр.), 70% – специализированные рабочие места.

В соответствии с принципом обеспечения всем необходимым в шаговой доступности будет закладываться качественная инженерная и транспортная инфраструктура.

В настоящее время проект Генерального плана Алматы до 2040 года прошел процедуру согласования с государственными органами и коммунальными службами города и направлен на рассмотрение экспертной комиссии, созданной приказом министерства индустрии и инфраструктурного развития. Получены замечания экспертов и локальные заключения по некоторым разделам.

 Всего в первый день общественных обсуждений экспертами и представителями общественности озвучен ряд предложений и замечаний, следующая встреча состоится завтра, 26 января. В третий день – 27 января – планируется провести обсуждения с участием жителей всех восьми районов города.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤