О новом задержании по делу Арыстанбека Мухамедиулы сообщил Антикор

Под стражу заключен экс-замдиректора Национального музея Алмаз Нуразхан
Фото: gov.kz

О задержании бывшего заместителя директора РГКП «Национальный музей РК» Алмаза Нуразхана сообщили в Антикоррупционной службе.

«Антикоррупционной службой продолжается расследование в отношении директора Национального музея Республики Казахстан А. Мұхамедиұлы (экс-министр культуры и спорта РК) и других лиц по фактам хищения бюджетных средств в особо крупном размере. В рамках проводимого расследования задержан бывший заместитель директора РГКП «Национальный музей РК» Нұразхан А.Ш., который в сговоре с А. Мұхамедиұлы и другими лицами участвовал в хищении вверенных бюджетных средств в сумме 221 млн  тенге при реализации проекта международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира», - отмечается в информации Антикора.

С санкции специализированного межрайонного следственного суда Астаны Алмаз Нұразхан заключен под стражу сроком на два месяца.

Расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению.

Напомним, в отношении директора Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы, экс-министра культуры и спорта РК, 28 мая 2022 года с санкции суда избрана мера пресечения «содержание под стражей».

Антикоррупционная служба по Астане начала досудебное расследование в отношении должностных лиц Нацмузея по признакам хищения бюджетных средств в сумме 146 млн тенге в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира», а также реализации проектов «Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов» и «Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан».

Кроме того, проверяется причастность бывшего главы Минкультуры к незаконной передаче в период нахождения в должности министра культуры и спорта в собственность родственников и аффилированных лиц РГКП «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта», АО «Казак энциклопедиясы» и ТОО «Казахстанский научно-исследовательский институт культуры». Предварительная сумма ущерба государству по расследуемым уголовным делам составляет порядка 7 млрд тенге. Сейчас экс-чиновник находится под арестом

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤