Казахстанская делегация приняла участие в работе сессии IRENA

Также провели переговоры с руководством Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии

Казахстанская делегация 14-15 января в Абу-Даби (ОАЭ) приняла участие в работе ХІІІ сессии Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA). Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.  

Ассамблея, в которой приняли участие делегаты из 168 стран, проходила под председательством генерального директора IRENA господина Франческо Ла Камеры. 

Выступая с докладом на пленарной сессии Ассамблеи, вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов отметил, что Казахстан наряду с международным сообществом уделяет большое внимание развитию возобновляемых источников энергии, заявляет о твердом стремлении стать углеродно-нейтральной страной к 2060 году и привержен целям устойчивого развития, выполнению взятых обязательств по Парижскому соглашению, и в долгосрочной перспективе будет диверсифицировать источники энергии.

Также казахстанская делегация провела двустороннюю встречу с руководством IRENA. Обсуждали вопрос об организации в Казахстане семинара по Центральной Азии, посвященного совместным усилиям соседних стран по ускорению энергетического перехода и использованию обширных возобновляемых ресурсов региона.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤