В Казахстане озвучили дату начала легализации иностранных авто

В правительстве утвердили правила, условия и сроки применения ставки сбора за их первичную регистрацию
Фото: Руслан Пряников

В министерстве внутренних дел озвучили дату начала разовой легализации иностранных автомобилей, ввезенных в Казахстан до 1 сентября 2022 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Правительство еще 11 января утвердило правила, условия и сроки применения ставки сбора за первичную регистрацию иностранных автомобилей. Правила вводятся в действие по истечении 10 календарных дней после дня первого официального опубликования. Учитывая, что правила опубликованы сегодня, они вступят в силу 23 января 2023 года, в понедельник. С этого дня мы приступаем к легализации иностранных автомобилей», - сказал замминистра МВД Игорь Лепеха на брифинге в СЦК.

Он также добавил, что правила будут действовать до 1 июля 2023 года и распространяться на легковые автомобили, малые, средние автобусы - с полной массой до 5 тонн и небольшие грузовые автомобили с полной массой до 3,5 тонны, в том числе с правосторонним расположением органов управления.

По данным МВД, правилами установлены конкретные критерии, в каких случаях автомобили подлежат легализации с уплатой ставки сбора в размере 200 тыс. тенге и освобождением от утильсбора. Автомобиль должен быть ввезен в страну до 1 сентября 2022 года. Автотранспорт не должен находиться в розыске. Авто должно быть снято с учета по месту прежней регистрации в другом государстве, а также пройти таможенную очистку.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤