Вступили в силу поправки в Закон «О государственном аудите и финансовом контроле»

О нововведениях рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов

Теперь можно обжаловать итоги государственного аудита путем урегулирования споров до начала досудебного расследования. Такие поправки были внесены в Закон РК «О государственном аудите и финансовом контроле», и с 11 января 2023 года они вступили в силу, написал уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов на своей странице в Facebook.

«Вовлечение бизнеса в уголовный процесс является одной из важных проблем. Радует, что теперь объект аудита обязан уведомить субъекты предпринимательства о финансовых нарушениях по результатам аудита. В случае если субъекты предпринимательства не согласны исполнять предписания об устранении нарушений, им предоставляется право обжаловать результаты государственного аудита в апелляционной комиссии при Министерстве финансов РК и (или) в судебном порядке», - отметил Рустам Журсунов.

Он пояснил, что по новому механизму материалы государственного аудита с признаками уголовных правонарушений будут передаваться в органы уголовного преследования через прокуратуру только после соблюдения апелляционного или судебного порядка урегулирования споров.

«Раньше государственные аудиторы напрямую осуществляли передачу материалов в правоохранительные органы для уголовного преследования. Данные нововведения будут способствовать созданию благоприятных условий добросовестным предпринимателям для ведения бизнеса без риска необоснованного возбуждения уголовных дел», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤