Пятый район столицы назвали Нұра

Такое решение принял маслихат города
Фото: Руслан Пряников

На заседании маслихата Астаны депутаты выбрали название нового района на левом берегу столицы -  Нұра, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«1 декабря 2022 года мы провели очередное заседание ономастической комиссии, на котором рассмотрели вопрос о создании нового района и присвоении ему наименования. Как вы знаете, уже давно поднимается вопрос о создании пятого района. С момента появления этого вопроса вместе с представителями интеллигенции, учеными долго обсуждали, какое же название выбрать. Мы рассмотрели названия, связанные с историей и географией страны. В результате на повестке дня ономастической комиссии были выдвинуты два наименования.  Нұра – выбрали такое название», - сказал глава столичного управления по развитию языков и архивного дела Сакен Есиркеп.

Он пояснил, что  Нұра - это река, которая протекает по территории Карагандинской и Акмолинской областей.

«Раньше Есиль и  Нұра считались единой рекой. Учитывая этот символизм, посчитали верным, если на левом берегу будут районы Есиль и  Нұра. Есть Тигр и Евфрат, Амударья и Сырдарья», - отметил Сакен Есиркеп.

Отметим, что для пятого района Астаны предлагали и другие названия. Например, Караоткель.

«Нұра звучит коротко и ясно. Поэтому выбрали такое название. Мы вносим на рассмотрение приказ акима Астаны и решение маслихата о присвоении наименования новому району, образованному в городе Астане», - заключил Сакен Есиркеп.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤