Турция окажет помощь в создании генетического банка растений в Казахстане

Об этом стороны договорились во время встречи в Анкаре

Вопросы взаимодействия Казахстана и Турции в агропромышленном комплексе обсудили вице-министры сельского хозяйства двух стран в Анкаре, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

Отметим, 10 ноября 2022 года в Шымкенте было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере семеноводства между Казахстаном и Турцией. Для реализации соглашения в столицу Турции прибыла казахстанская делегация во главе с вице-министром Абулхаиром Тамабеком. Стороны обсудили проведение совместных научных исследований, договорились об обмене опытом по налаживанию процессов производства и создания сертификационной службы семян сельскохозяйственных растений.

Также Абулхаир Тамабек посетил офисы Ассоциации семеноводов Турецкой Республики «TSUAB», зернового союза «TMO» и сертификационной службы семян «TUAB», имеющих большой опыт в области проведения анализа семян на наличие болезней и вредителей.

Казахстанская делегация побывала в Национальном генетическом банке семян Турецкой Республики. Во время встречи достигнута договорённость об оказании консультативной помощи по созданию подобного генетического банка в Казахстане.

Сотрудничество в области семеноводства также обсудят во время двусторонних встреч на площадке международного бизнес-форума «Семена для будущего».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤