АФМ: Преступная группа захватила долю в компании Алмаса Абдыгаппарова

По делу алматинских рейдеров зарегистрировано досудебное расследование
Фото: islamnews.ru

Агентством по финансовому мониторингу в отношении подозреваемых в рейдерстве Елдоса Коспаева и его доверенных лиц зарегистрировано досудебное расследование по факту создания и участия в организованной преступной группе, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

ОПГ состояла из одиннадцати участников, пятеро из них уже арестованы, а шестеро, включая организатора Елдоса Коспаева, объявлены в розыск.

По данным ведомства, преступная группа длительное время держала в страхе предпринимателей Алматы. Путем применения насилия и угроз ОПГ захватывала имущество предпринимателей, отнимала их доли в компаниях, занималась теневым бизнесом.

Так, 4  марта 2019 года в Алматы Коспаев вместе со своими сообщниками вынудил владельцев ТОО «Profit Trade Ltd», вложивших в развитие бизнеса 160 млн тенге, передать 40% своей доли Имашеву - активному члену ОПГ. Отстранив прежних руководителей от управления, члены группировки путем подделки документов завладели оставшимися 35% доли. Компания занималась оптовой реализацией алкогольной продукции и приносила стабильный доход.

В другом случае 30 июля 2020 года преступная группа Коспаева под угрозой жизни принудила собственника ТОО «Azovita Aktay» и ТОО «Azovita Atyray», инвестировавшего в свой бизнес свыше 400 млн тенге, безвозмездно передать им 100% долей уставного капитала предприятий.

Получив контроль над вышеуказанными компаниями, ОПГ во главе с Коспаевым начала использовать их в преступной деятельности по незаконной реализации алкогольной продукции в Алматинской, Атырауской, Костанайской, Мангистауской областях, а также в Алматы.

Чувствуя свою безнаказанность, Елдос Коспаев и члены созданной им ОПГ продолжали захватывать прибыльные предприятия.

В июле 2021 года ОПГ силой завладела зоной отдыха на Капшагайском водохранилище стоимостью 2 млн долларов, принадлежавшей ТОО «Kapchagai Marina Сlub».

Наряду с этим Елдос Коспаев через своих доверенных лиц - членов ОПГ владел 75% доли в ТОО «AV-Construction», осуществляющем строительство жилого комплекса «Есентай Сити» в одном из престижнейших районов Алматы. Оставшиеся 25% принадлежали известному предпринимателю Алмасу Абдыгаппарову, который еще в 2016 году от имени ТОО приобрел участок площадью 31 га под строительство ЖК.

В целях личного обогащения Елдос Коспаев и его сообщники совершали хищение имущества ТОО путем оформления квартир и коммерческих помещений на своих родственников.

С октября 2018 года Коспаев и члены ОПГ Бабаев, Абижанов, Танашев, Кудряшова и другие лица присвоили 3 земельных участка, 20 офисных помещений и 113 квартир. В результате причинен ущерб на сумму 4,6 млрд тенге. Елдос Коспаев во избежание возможных претензий от совладельца Алмаса Абдыгаппарова, связанных с хищением имущества компании, решил завладеть его 25% долей, оформленной на мать Джунусбекову С.  Задержание и последующий арест Алмаса Абдыгаппарова послужили для членов ОПГ инструментами давления на его пожилую мать Джунусбекову С., которой обещали помочь ее сыну в обмен на долю в ТОО «AV-Construction». Не выдержав натиска со стороны членов ОПГ и боясь за своего сына, Джунусбекова безвозмездно передала свою долю в компании.

В рамках расследования наложен арест на имущество ОПГ, добытое преступным путем – это 133 объекта недвижимости, 11 земельных участков, 35 машин премиум-класса и 9 млн долларов наличными.

Кроме того, в Алматинской области Коспаев без каких-либо документов построил роскошный загородный дом с бассейном, тренажерным залом. Там же разводил породистых лошадей, содержал целый зоопарк из диких животных – это львы, медведи и др.  

Дополнительно сообщаем, что в органы внутренних дел передан материал по факту неоднократного изнасилования членами ОПГ сотрудницы этого дома, имевшего место в период с 2018 по 2021 год.

Досудебное расследование по факту рейдерских захватов и установлению причастных лиц, способствовавших ОПГ, продолжается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤