В Казахстане хотят ввести «карьерный штраф»

Такая норма содержится в проекте закона по вопросам противодействия коррупции
Фото: Валерия Змейкова

Мажилис Парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции», передал корреспондент агентства Интерфакс-Казахстан.

Ранее сообщалось, что нормы законопроекта предусматривают введение ответственности за незаконное обогащение государственных служащих, приравненных к ним лиц, их супругов. Предлагаемая норма, по мнению разработчиков, основной фундамент борьбы с коррупцией. Законопроектом, в частности, предлагается, что если разница в расходах и доходах чиновника превысит 1 тыс. МРП (1 МРП - 3063 тенге) - будет предусмотрена фискальная санкция, а 90% от суммы разницы будет возвращено в качестве административного штрафа. При этом, если разница превышает годовой доход госслужащего, будет рассмотрен «карьерный штраф». То есть госслужащий будет освобожден от госслужбы на три года по отрицательным мотивам. При этом в каждом случае лицу будет предоставлена возможность обосновать законность расходов.

Подчеркивалось, что данные новеллы планируется ввести в действие с 2027 года с учетом полномасштабного охвата населения всеобщим декларированием.

Кроме этого, ряд норм законопроекта направлен на защиту граждан, сообщивших о коррупции. Сейчас законодательством не предусмотрены меры по защите трудовых прав таких лиц, и, соответственно, имеется риск травли сообщившего о коррупции гражданина на работе. Поправками предлагаются нормы, защищающие трудовые отношения информаторов. Так, вводится норма о том, что лицо, сообщившее о коррупции, не может быть привлечено к дисциплинарной ответственности или уволено с должности или переведено на другую должность без рекомендаций согласительной комиссии. При этом информацию о коррупции предлагается отнести к конфиденциальной с введением уголовной ответственности за ее разглашение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤