Не концентрировать внимание только на соцсетях призвал госорганы президент

Мнения «диванных экспертов» имеют мало общего с реальным положением дел, считает глава государства
iXBT.com

Следует организовать системную работу с массивом поступающих обращений, заявил Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Только в этом году в госорганы поступило свыше полутора миллионов обращений с конкретными проблемами и чаяниями людей. Для упрощения подачи обращений в государственные органы запущена система «E-Otinish». Как показывает анализ, граждане вынуждены писать в Администрацию президента, не находя ответы на свои вопросы. Многие прямо говорят, что власти на местах не хотят слышать народ, саботируют политику президента. Поэтому все госорганы должны работать с обращениями с особой ответственностью. Реализация концепции «Слышащего государства» должна четко следовать в фарватере изначально обозначенных приоритетов», - отметил президент.

В первую очередь, это налаживание системной связи между государством и обществом. Государство должно решать системные проблемы, реагировать на сигналы эффективно. Многие люди используют потенциал социальных сетей в угоду своих личных интересов, сказал глава государства.

«К сожалению, государственные органы ведутся на это, что зачастую приводит к нерациональному использованию имеющихся ресурсов. При этом не решаются залежавшиеся проблемы. Ситуация сегодня такова, что внимание госорганов приковано больше не к реальным чаяниям народа, а к лентам социальных сетей, которые имеют мало общего с реальностью. К примеру, правоохранительные органы быстро и четко реагируют на незначительные административные проступки, растиражированные в СМИ и социальных сетях», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

При этом он подчеркнул, что социальные сети стали хорошей площадкой для диалога власти и общества.

«Но это далеко не единственный формат взаимодействия. Его нельзя абсолютизировать, поскольку он охватывает лишь небольшую часть нашего общества. Самим сотрудникам министерств, акиматов и аппарата правительства не советую увлекаться путешествиями в виртуальном мире, потому что наказания будете получать в реальном мире.

Виртуальный мир тем опасен, что порождает иллюзии и заблуждения. Нельзя воспринимать каждый комментарий «диванного эксперта» как всенародную поддержку или, наоборот, как всеобщее порицание и осуждение . Необходимо учитывать мнения и запросы всех категорий населения, эффективно решать непосредственные проблемы граждан», - сказал глава государства.

«Миллионы казахстанцев ежедневно спокойно и на совесть выполняют свою работу, трудятся во благо Родины – учат детей и студентов, лечат пациентов, строят дома, выращивают хлеб, убирают улицы и парки. Большинство из них далеки от политики и хайпа социальных сетей. Они – главная опора страны. Поэтому именно такие люди в первую очередь должны ощущать реальную поддержку «слышащего государства», - подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤