Населению предложат расстаться с оружием

Объем средств на выкуп травматического оружия у казахстанцев может превысить 6,5 млрд. тенге. Считает вице-президент Казахстанск...

Объем средств на выкуп травматического оружия у казахстанцев может превысить 6,5 млрд. тенге. Считает вице-президент Казахстанской оружейной ассоциации Сергей Катнов, сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz

Согласно данных Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности органов внутренних дел» при формировании государственного бюджета на 2014-2016 годы на приобретение травматического оружия будет выделено 2 млрд. тенге. 

По словам Катнова, данный законопроект не улучшит криминогенную ситуацию, а только усугубит ее. «В этом случае необходимо учитывать мировой опыт. Поскольку еще ни одна страна посредством такой меры не смогла снизить уровень уличной преступности», - заявил эксперт. 

Согласно данным представителя Ассоциации приграничного сотрудничества в РК Марата Шибутова с 2008 по 2012 годы было совершено 875 тыс. 523 преступлений. Из них с применением травматического оружия – 845, что составляет 0,1%. Как отметил Шибутов доля преступлений совершенных с травматическим оружием за указанный выше период составила 31,7% или 845 из 2 тыс. 662. Доля тяжких и особо тяжких совершенных с огнестрельным оружием – 1,32%.

Как подчеркнул эксперт, без применения огнестрельного оружия совершается 98,68% тяжких и особо тяжких преступлений.

Напомним, что 13 февраля в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности органов внутренних дел» была озвучена инициатива Министерства внутренних дел РК об изъятии у гражданского населения травматического оружия с последующей передачей его в служебное пользование. Этот законопроект находится на рассмотрении в мажилисе парламента РК. При этом изъятие травматического оружия, должно производиться на условиях добровольного выкупа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤