В Правительстве для граждан ответили на сообщение Антикора

Госкорпорация не принимает решения по регистрации автомобилей
Фото: Руслан Пряников

Госкорпорация «Правительство для граждан» не принимает решения по регистрации автомобилей, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании. 

Ранее сообщалось, что Антикоррупционная служба совместно с прокуратурой Астаны пресекла противоправную деятельность организованной преступной группы, состоявшей из числа сотрудников НАО «Правительство для граждан» и гражданских лиц, занимавшихся нелегальной постановкой на регистрационный учет автомашин, ввезенных из-за рубежа, без уплаты предусмотренных законодательством сборов и платежей.

Директор филиала госкорпорации по Астане Мади Саданов сообщил, что сотрудники СпецЦОНов принимают документы и формируют заявки в государственный орган по единому порядку регистрации.  После чего электронные заявления поступают на рассмотрение в процессинговый центр департамента полиции, где уполномоченные работники проверяют владельца и транспортное средство (розыск, ограничения, обременения), сверяют сканированные документы с электронной заявкой на правильность заполнения и принимают решение об утверждении заявки или отказе в государственной услуге. Сервисный центр «WEB-модуль» также находится в ведении департамента полиции.

«Сотрудники госкорпорации ответственны только за прием полного пакета документов, но не осуществляют правовой анализ для определения их подлинности. Таким образом, документы от услугополучателей были приняты госкорпорацией по правилам государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств, в полном пакете документов, с осуществлением идентификации личности владельцев, а сотрудники государственного органа ответственны за утверждение заявок и проверку их на законность», - указывается в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤