На акимов возложат персональную ответственность за «Комфортные школы»

Снизить дисбаланс в образовательной инфраструктуре намерены в селах и городах

Персональную ответственность за реализацию национального проекта «Комфортная школа» будут нести акимы. Об этом написал министр просвещения Асхат Аймагамбетов на своем Телеграм-канале, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Поскольку законодательно вопросы строительства школ, их финансирования, содержания, подбора кадров находятся в ведении акиматов, данный национальный проект предусматривает закрепление персональной ответственности акимов регионов», - сообщил министр.

Реализация Национального проекта «Комфортная школа», по его словам, создаст 842 тыс. новых комфортных ученических мест и значительно нивелирует дисбаланс в образовательной инфраструктуре между регионами, между городом и селом, а также отразится на качестве образования.

«В целом, главой государства поставлена на перспективу более амбициозная задача по поэтапному переходу на односменное обучение», - анонсировал он. 

Он также привел данные, что за последние 10 лет контингент обучающихся в школах вырос на 1 млн. Сегодня он составляет почти 3,7 млн человек. С учетом урбанизации, миграции, износа зданий школ и точечной застройки, увеличения контингента обучающихся возникла потребность в ученических местах, особенно в крупных городах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤