Подготовку к отопительному сезону проверит специальная комиссия

Она будет создана по поручению Касым-Жомарта Токаева
Фото: Руслан Пряников

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать комиссию для проверки деятельности центральных и местных исполнительных органов по подготовке к зимнему отопительному сезону.

Возглавит комиссию первый заместитель руководителя Администрации президента Тимур Сулейменов. В состав комиссии войдут представители генеральной прокуратуры, высшей аудиторской палаты, агентства по противодействию коррупции и других уполномоченных государственных органов.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил завершить работу в течение десяти дней с выводами и рекомендациями.

Напомним, в Экибастузе 27 ноября произошла авария на ТЭЦ. В 01:30 повреждения на тепловых сетях привели к остановке котлов в Экибастузской ТЭЦ. Горожане в 30-градусный мороз остались без теплоснабжения. В городе объявлен режим ЧС техногенного характера.

Ранее Касым-Жомарт Токаев поручал правительству рассмотреть возможность возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов во всех городах страны.

30 ноября стало известно, что о проведении в Экибастузе заседания оперативного штаба с участием заместителя премьер-министра — министра торговли и интеграции Серика Жумангарина, министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина, акима Павлодарской области Абылкаира Скакова, вице-министра энергетики Жандоса Нурмаганбетова, акционеров АО «ЦАЭК», учредителей ТОО «Экибастузтеплоэнерго».

Также 30 ноября премьер-министр Алихан Смаилов с рабочей поездкой посетил город Экибастуз. По его словам, к сложившейся ситуации привели высокая изношенность теплосетей, недостаток инвестиций на модернизацию, а также халатность со стороны руководства теплоцентрали. По предварительным данным, на сети теплоснабжения было подано повышенное давление, что привело к одномоментному повреждению труб в 15 местах. Премьер-министр добавил, что проводится расследование, по результатам которого все виновные лица будут привлечены к ответственности.

Кроме того, будет проведена работа по обеспечению стабильности ТЭЦ и вложению инвестиций в ее модернизацию и обновление городских теплосетей.

«На контроле находятся также вопросы обеспечения теплом жителей Усть-Каменогорска, Рудного, Риддера и других городов, где возникали нештатные ситуации на ТЭЦ или теплосетях», — подчеркнул Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤