Дело в отношении экс-директора AlanParking направили в суд

В АФМ уточнили, что причиненный ущерб в размере 436 млн тенге возмещен государству в полном объеме
Фото: Руслан Пряников

Департамент Агентства по финансовому мониторингу Алматы завершил расследование уголовного дела в отношении экс-директора TOO «AlanParking» Мухтара Базарбаева и бывшего руководителя ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» Марата Принбекова по факту хищения 436 млн тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

В агентстве пояснили, что во время досудебного расследования причиненный ущерб был возмещен в полном объеме.

Уголовное дело направлено в суд.

«Главный фигурант и организатор преступления Мухтар Боранбаев объявлен в международный розыск. Департаментом АФМ по Алматы совместно с прокуратурой города приняты меры по возврату в коммунальную собственность акимата 70% доли «Алматы спецтехпаркинг сервис» и 100% доли «AlanParking», - напомнили в АФМ.

Напомним, в декабре 2021 года площадочные платные парковки в Алматы перешли под полное управление ТОО «RR2», которое выкупило через торги оставшиеся 30% уставного капитала в «AlanParking», ранее принадлежавшие государству, всего за 5 млн тенге. Единственным владельцем «RR2» является известный бизнесмен Кайрат Боранбаев, в настоящее время он также находится под стражей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤