Антикор выявил 72 факта незаконного вмешательства в бизнес

80% противоправных действий связано с вымогательством взяток
Фото: atameken.kz

Антикоррупционная служба Казахстана выявила 72 факта незаконного вмешательства в бизнес, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Антикоррупционной службой проводится системная работа по выявлению фактов незаконного вмешательства и давления на бизнес со стороны государственных служащих. С начала года выявлено 72 таких факта, по ним начато 165 досудебных расследований, изобличено 112 должностных лиц, из них 65 осуждено», - сообщили в Антикоре по итогам расширенного заседания рабочей группы с Нацпалатой «Атамекен».

Уточняется, что большая часть противоправных действий связана с вымогательством взяток, в том числе при подписании актов выполненных работ, выдаче разрешительных документов. Их удельный вес в общей структуре составил 80%.

По всем вышеуказанным фактам в адрес руководства государственных органов внесены представления по устранению обстоятельств, способствовавших совершению коррупционных преступлений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤