В ЦИК озвучили требования к кандидатам в депутаты сената

Лица с судимостью и без высшего образования не смогут участвовать в парламентских выборах
Фото: Вячеслав Батурин

В Центральной избирательной комиссии назвали основные требования к кандидатам на участие в парламентских выборах, которые назначены на 14 января следующего года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Требования, предъявляемые к кандидатам в депутаты. Депутатом парламента может быть лицо: состоящее в гражданстве Республики Казахстан и постоянно проживающее на ее территории последние 10 лет; достигшее 30 лет; имеющее высшее образование; стаж работы не менее пяти лет; постоянно проживающее на территории соответствующего региона не менее трех лет», - сообщил член ЦИК Константин Петров на заседании комиссии.

В Центризбиркоме также отметили, что не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными и  находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

«Не может быть кандидатом в депутаты парламента лицо, имеющее судимость, которая не погашена и не снята в установленном законом порядке, а также лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления или правонарушения признана судом», - заключил Константин Петров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤