Синдикат банков профинансирует перевод на газ ТЭЦ-2 в Алматы

C ЕБРР подписано кредитное соглашение на 130 млрд тенге, в проекте примут участие Азиатский банк развития и БРК

Работы по переводу на газ и полной модернизации одной из крупнейших теплоэлектроцентралей Казахстана – Алматинской ТЭЦ-2 вышли на стадию практической реализации. После объявленного в октябре международного тендера на строительство газовой станции решены вопросы финансирования проекта, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу «Самрук-Энерго».

25 ноября в Алматы заключено кредитное соглашение между АО «Алматинские электрические станции» (АлЭС), владельцем станции, и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о финансировании проекта «Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду». Сумма сделки составляет 130 млрд тенге.

Также было подписано Соглашение о намерениях по предоставлению финансирования проекта между АлЭС и Банком развития Казахстана (БРК).

Работы по строительству новой газовой станции на площадке рядом со старой ТЭЦ-2 планируются с привлечением средств синдиката, ведущих международных и казахстанских банков - ЕБРР, Азиатский банка развития (АБР) и БРК. Финансирование будет осуществляться в национальной валюте - тенге, с плавающей процентной ставкой, привязанной к TONIA (Tenge OverNight Index Average). 

Проект реализуется при поддержке фонда «Самрук-Қазына». Фонд национального благосостояния предоставит свою корпоративную гарантию, что, по оценкам экспертов, способствует минимизации рисков и улучшению условий кредитования, а само соглашение дает обеспеченность проекта долгосрочным финансированием.

Кредитное соглашение подписали председатель правления АО «АлЭС» Ерлан Киркимбаев и директор департамента энергетики по регионам Евразия, Ближний Восток и Африка ЕБРР Аида Ситдикова. Мероприятие по подписанию документов состоялось с участием представителей ЕБРР, БРК, АО «Самрук-Энерго», АО «АлЭС», акимата Алматы.

Председатель правления АО «Самрук-Энерго» Серик Тютебаев отметил, что для организации финансирования была проведена большая работа, в том числе оценка воздействия на окружающую среду по международным стандартам и оценка применимых технологий с учетом мирового опыта.

 «Правительство РК, фонд «Самрук-Казына» и АО «Самрук-Энерго» уделяют особое внимание развитию Алматы и Алматинской агломерации. Помимо модернизации Алматинской ТЭЦ-2, для улучшения экологической ситуации и дальнейшего развития объектов возобновляемых источников энергии в Алматинском энергоузле нами также реализуется проект «Строительство газовой станции с комбинированным циклом мощностью 545 МВт» на территории Алматинской ТЭЦ-3. Этот объект будет введен в эксплуатацию в 2025 году и существенно снизит дефицит маневренной мощности в данном регионе», - сказал Серик Тютебаев.

По словам вице-президента ЕБРР Алана Пию, банк планирует, что к 2025 году климатическое и зеленое финансирование будет составлять более чем половину объема ежегодных инвестиций ЕБРР. «Это прекрасный пример зеленого проекта, который улучшит качество воздуха в Алматы, качество жизни местного населения и приблизит Казахстан к соблюдению Парижского соглашения и его цели по достижению углеродной нейтральности к 2060 году», - отметил представитель ЕБРР.

Напомним, 27 октября 2022 года ЕБРР объявил о начале двухэтапного открытого международного тендера, который проводится согласно правилам международного финансового института. Техническая спецификация к выбору EPC-подрядчика и проект договора EPC-контракта разработаны по «желтой книге» FIDIC (Международная федерация инженеров-консультантов). Прием заявок от потенциальных подрядчиков на поставку оборудования, проектирование и строительство новой газовой станции на площадке Алматинской ТЭЦ-2 в рамках первого этапа продлится до 15 декабря 2022 года.

Проект «Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду» предполагает строительство новой станции с использованием газотурбинных технологий мощностью до 600 МВт на площадке Алматинской ТЭЦ-2. Срок полного ввода в эксплуатацию - декабрь 2026 года. Цель проекта: снижение негативного экологического влияния станции на экологическую обстановку Алматы за счет перевода на сжигание природного газа, а также обеспечение потребителей Алматы и Алматинского региона надежным и бесперебойным снабжением тепловой и электрической энергией в соответствии с графиками нагрузки.

По оценкам экспертов, проект газификации станции соответствует самым жестким требованиям Республики Казахстан и Европейского союза. Данные соответствия позволят снизить выбросы вредных веществ ТЭЦ на 93%; исключат выбросы взвешенных частиц и окислов серы, образование и захоронение золошлаковых отходов; обеспечат бесшумную работу агрегатов. Все это в совокупности должно сократить зону влияния станции на окружающую среду и жителей Алматинской агломерации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤