В Казахстане создадут базу дорожно-строительных материалов

МИИР собирает информацию по качеству материалов карьеров и битумных заводов

На базе КаздорНИИ создадут единую базу новых технологий и дорожно-строительных материалов. Для этого министерство индустрии и инфраструктурного развития подготовило пакет законодательных поправок, рассказал на брифинге в СЦК председатель Комитета автомобильных дорог Толеген Абдуллин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Сейчас идет сбор информации по качеству материалов карьеров, битумных заводов. Также будут учитываться особенности климата, геологические и гидрогеологические данные», - отметил Толеген Абдуллин.

Институт будет формировать типовые конструкции дорожных «одежд» для каждого региона с учетом интенсивности движения и нагрузок. Исходными данными единой базы будут руководствоваться при проектировании и строительстве.

На брифинге Толеген Абдуллин рассказал, что ведется работа и по совершенствованию нормативной базы. На сегодня в Казахстане насчитывается более 1200 стандартов и нормативов в автодорожной отрасли. Поэтому министерство меняет подходы к формированию нормативной базы. В дальнейшем при разработке национальных стандартов будут учитываться научные исследования, заключения лабораторных исследований, результаты долговременного мониторинга опытных участков и пилотных проектов.

«КаздорНИИ создает новую унифицированную систему нормативно-технических документов, которая будет состоять из порядка 50-70 усовершенствованных документов. Они будут с четко разграниченной приоритетностью национальных стандартов и нормативно-технических документов», - сообщил Толеген Абдуллин.

Нормативные документы будут внедрять поэтапно до 2025 года, а с учетом появления новых технологий в дорожной отрасли будет осуществляться оперативная актуализация актов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤