МАЭК - Казатомпром передали акимату Мангистауской области

Предприятие перешло из республиканской в коммунальную собственность
maek.kz

В коммунальную собственность Мангистауской области передали 100% государственной доли участия в ТОО «Мангистауский атомный энергетический комбинат-Казатомпром» (МАЭК- Казатомпром). Постановление об этом подписал премьер-министр Алихан Смаилов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Правительство Республики Казахстан постановляет: передать в установленном законодательством порядке из республиканской собственности в коммунальную собственность Мангистауской области государственную долю участия товарищества с ограниченной ответственностью «Мангистауский атомный энергетический комбинат-Казатомпром» в размере 100%», - указывается в постановлении.

Отмечается, что ТОО «Мангистауский атомный энергетический комбинат-Казатомпром» будет переименовано в ТОО «Мангистауский атомный энергетический комбинат».

Постановление № 930 подписано 21 ноября 2022 года. 

В начале ноября 2022 года на встрече с общественностью Мангистауской области президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что особое внимание следует уделить расширению мощностей «МАЭК-Казатомпром». «Динамичное развитие региона и высокие темпы прироста населения остро ставят вопрос модернизации инженерных сетей. Коммунальная инфраструктура не справляется с нагрузками. Основным поставщиком воды, тепла и электроэнергии в регионе является «МАЭК-Казатомпром». Между тем износ оборудования на этом предприятии уже превышает 80%. В ходе своей предыдущей рабочей поездки в область я поручал разработать программу модернизации предприятия. Правительству нужно предусмотреть необходимые средства на ее реализацию. В самое ближайшее время необходимо приступить к работам», - поручил президент.

Еще в сентябре 2021 года для решения проблемы с водообеспечением Актау глава государства поручал правительству и акимату региона в срочном порядке разработать Оперативный план мероприятий по модернизации комплекса «МАЭК-Казатомпром». В ноябре стало известно, что предприятие планирует до 2030 года построить парогазовую установку на ТЭЦ-2, а также две опреснительных установки суммарной мощностью 24 тыс. куб. метров в сутки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤