Выплаты по утрате трудоспособности и потере кормильца повысят в Казахстане

Размер пособий увеличится с 1 января 2023 года

Постановление «О повышении размеров социальных выплат из Государственного фонда» подписал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С 1 января 2023 года произвести повышение размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования на случаи утраты трудоспособности и потери кормильца, назначенных до 1 января 2023 года, на 8,5% от размера получаемых социальных выплат», – говорится в документе.

Постановление вводится в действие с 1 января 2023 года и подлежит официальному опубликованию.

Напомним, ранее сообщалось о переходе в Казахстане от поддержки отдельных уязвимых категорий граждан к созданию базовых условий для укрепления и развития казахстанской семьи. В Минтруда разрабатывается Социальный кодекс, который будет сопровождать граждан в течение всей жизни, обеспечивая помощь со стороны государства при наступлении социальных рисков. Об этом сообщала министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

По ее словам, в рамках реализации поручений главы государства и проекта Соцкодекса предусмотрено усиление мер поддержки семей с детьми путем увеличения срока выплаты госпособия и соцвыплаты из Государственного фонда социального страхования по уходу за ребенком до полутора лет, увеличения размера пособия награжденным матерям.

Также с 1 января 2024 года предусмотрено отчисление на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18-летнего возраста 50% ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤