В Алматы разработают план строительства и модернизации медучреждений

Поликлиники и больницы города устарели, сказал президент

Поликлиники и больницы в Алматы устарели. Главная задача в сфере здравоохранения города - развитие инфраструктуры и повышение качества обслуживания. Об этом во время встречи с общественностью мегаполиса сказал президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«При строительстве жилых домов не учитывается продуманное расположение социальных объектов. Прежде всего, это негативно влияет на жизнь горожан, препятствует доступности услуг для жителей и своевременному прибытию экстренных служб. Акимат должен разработать отдельный план строительства и модернизации медицинских учреждений. Это позволит снизить материнскую и детскую смертность, обеспечит предупреждение тяжких заболеваний», - сказал глава государства.

Президент добавил, что необходимо развивать и систему первичной медико-санитарной помощи. «В следующем году должно начаться строительство многопрофильной больницы международного уровня. Проект должен быть реализован с помощью механизма государственно-частного партнерства», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства считает, что в «стремительно растущих районах города необходимо строить больницы с родильными отделениями».

«Для сохранения здоровья населения, помимо лечения болезней, очень важна профилактика. В связи с этим необходимо создать условия для того, чтобы жители города вели здоровый образ жизни. В настоящее время физкультурой занимается только треть алматинцев. В целом в развитых городах существует такое понятие, как инфраструктуры здорового образа жизни. Такая инфраструктура должна быть создана во всех районах Алматы. Сейчас спортивные объекты в городе в основном расположены в центре. В отдаленных районах их не хватает. Поэтому поручаю акимату ежегодно строить не менее трех физкультурно-оздоровительных комплексов», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤