Бакытгуль Хаменова получила семь лет лишения свободы

Она признана виновной по статье «Получение взятки»
inform.kz

В Атырауском городском суде №2 судья Жумагали Ташимов огласил приговор в отношении экс-заместителя акима региона Бакытгуль Хаменовой, обвиняемой в получении взятки при строительстве памятника Абаю, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Экс-замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменова признана виновной по статье 366 Уголовного кодекса РК «Получение взятки». По совокупности всех собранных следствием доказательств ее вины подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

Она пожизненно лишена права занимать должности на государственной службе и в государственных организациях. Такое наказание для подсудимой просил и представитель прокуратуры. Суд учел то, что Бакытгуль Хаменова имеет на попечении двух малолетних детей. В связи с этим отбывание назначенного судом наказания отсрочено на 3 года.

Ранее сообщалось, что Бакытгуль Хаменова не признала предъявленные в ходе суда обвинения.

11 августа 2022 года в Атырау начался суд в отношении тогда еще заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, руководителя управления культуры, развития языков и архивного дела Атырауской области Акылбека Рыскалиева и директора ТОО «Балкыту» Умиртая Адамова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤