Количество переселенцев из Казахстана в Россию сократилось на 20%

При этом приток в РК на постоянное место жительства из РФ увеличился
Фото: Руслан Пряников

Из Казахстана в Россию на постоянное место жительства, по данным официальной статистики, за девять месяцев 2022 года переехало 16 643 человека, что на 20% меньше показателя аналогичного периода годичной давности, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHub.

Как уточняют аналитики, с января по сентябрь прошлого года в РФ эмигрировало около 30,4 тыс. человек. В такой же временной отрезок 2020 года (стоит учитывать карантинные ограничения) – 18,6 тыс. человек.

«Обычно пик переселений приходится на летние месяцы. Текущий год не стал исключением, однако людские потоки стали заметно меньше. В июле-сентябре 2022 года число переселенцев составило 6 768 человек – это на 30% меньше, чем годом ранее и почти вдвое меньше уровня III квартала 2019-го», - отметили в ПКБ.

Едут ли из России в Казахстан?

«Речь идет о тех, кто меняет место жительства на постоянной основе. И таковых не очень много: за 9 месяцев в РК переехало 2 933 человека (из них 1251 – в III квартале). Но это все же на 19,3% больше, чем за аналогичный период 2021-го. То есть, если смотреть на это с точки зрения «постоянных» мигрантов, то вся ситуация, связанная с Россией, тенденции не сломала (казахстанцы уезжают туда гораздо чаще, чем россияне едут к нам), но поток переселенцев снизила», - делают выводы DataHub.

Откуда еще приезжают в Казахстан?

Всего за девять месяцев 2022 года в Казахстан на постоянное место жительства переехало 9 279 иностранцев. Это почти на 90% больше, чем в январе-сентябре 2021 года. Практически всю разницу обеспечила одна страна – Узбекистан.

Официально в Казахстан с начала года переехало 4 762 человека, что на 2,2 тыс. больше, чем в январе-сентябре 2021 года. При этом пик пришелся на начало года: в I квартале в РК перебралось более 2 тыс. человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤