Нарушения на 288 млрд тенге выявили во время госаудита

За девять месяцев проведено почти две тысячи проверок

Председатель Комитета внутреннего государственного аудита Ержан Мынжасаров на брифинге сообщил, что за 9 месяцев 2022 года проведена 1851 проверка, выявлены финансовые нарушения на сумму около 288 млрд тенге, сообщает пресс-служба СЦК.

Из этих денег почти 10 млрд тенге возмещено в бюджет, поставлено товаров, оказано услуг и выполнено работ на сумму около 29 млрд тенге. Восстановлены недостатки по бухгалтерскому учету на сумму более 233 млрд тенге.

«На объекты аудита выдано 1638 предложений, из них более 70% исполнено. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях возбуждено 6901 дело по материалам, наложено штрафов на сумму более 605 млн тенге, из которых на сегодняшний день в бюджет выплачено 587 млн тенге или 97%. К дисциплинарной ответственности привлечено 1 595 виновных лиц. Около 150 материалов мы отправили в правоохранительные органы. Из них на сегодняшний день возбуждены уголовные дела по 80 материалам», - сказал спикер.

Ержан Мынжасаров рассказал и о мерах по совершенствованию работы комитета. Так, для усилении контроля за государственными расходами комитет реализует комплексный проект бюджетного онлайн-мониторинга.

«Он заключается в отслеживании всех этапов бюджетного процесса с использованием информационных систем. На сегодняшний день в пилотном режиме онлайн мониторинг обоснованности планирования через информационную систему государственного планирования проводится в трех министерствах, еще в трех запланирован. Также осуществляется цифровизация функций внутреннего государственного аудита. На сегодняшний день модуль «Электронный государственный аудит» эффективно используется при проведении процедур госзакупок», - сказал спикер.

В этом году в пилотном режиме запущен модуль электронного аудита финансово-хозяйственной деятельности государственных учреждений в отдельных территориальных подразделениях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤